По реке Днепр вскоре будут курсировать скоростные теплоходы "Ракета". Первым планируют запустить маршрут Киев-Канев, сообщила глава Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

По ее словам, такие маршруты создают прежде всего с туристической целью.

"Итоговая идея: чтобы эти теплоходы чаще ходили, и были бы такие маршруты, когда люди, допустим, выходят в Переяславе, у них несколько часов экскурсия по музеям, потом едут в Канев - там тоже экскурсии", - пояснила Олеськив.

Предполагается, что путь на "Ракете" от Киева до Канева составит около двух часов.

"Это расчетная скорость. Но нужно провести тестирование, сколько времени займет конкретно. Потому что такие тестирования не проводились несколько лет. В то же время, может, где-то река стала мелкой. То есть все это нужно изучать. Есть прогулочные теплоходы, которые сегодня ездят по Киеву. Вот они к Каневу будут плыть около 5 часов. А это очень долго, ведь на машине можно доехать за 3 часа ", - отметила глава Государственного агентства развития туризма Украины.

Напомним, ЦТС писал, что Министерство инфраструктуры считает необходимым развивать туристические маршруты по речным путям страны, в частности, маршрутов из Киева в Канев и Чернобыль. "Старт реформы внутренних водных путей остается одним из основных приоритетов работы Мининфраструктуры на этот год. Восстановление внутренних водных путей - это не только об увеличении грузопотока на реке, но и о развитии пассажирских речных перевозок. Мы имеем прекрасные туристические маршруты, например, Канев и Чернобыль, где такой вид сообщения будет пользоваться спросом и будет наиболее оптимальным. И мы должны это развивать", - отметили в МИУ.