Верховная Рада на заседании 1 июня приняла во втором чтении и в целом закон о продлении до 1 января 2025 года освобождения авиакомпаний от обложения таможенными платежами за ввоз иностранных самолетов массой до 30 тонн и пассажировместимостью до 110 мест.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За соответствующий законопроект №5301 проголосовали 292 народных депутата.

Согласно тексту документа, предусматривается освобождение от обложения таможенными платежами самолетов массой пустого снаряженного аппарата более 10 тонн, но не более 30 тонн и максимальной пассажировместимостью от 44 до 110 мест.

Также Кабмину поручено предусмотреть при составлении госбюджета на 2022 год финансирование Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы.

Указанная программа должна быть предусмотрена в объеме, необходимом для восстановления полномасштабного серийного производства гражданских самолетов в Украине, освоения производства вертолетов, а также для создания условий для сохранения доли рынка авиаперевозок для отечественных производителей.

Согласно закону "О развитии самолетостроительной промышленности" со всеми внесенными в него поправками, к 2021 году украинские авиакомпании должны были перейти на использование самолетов, произведенных в Украине.

Соответственно, в ином случае при ввозе на территорию Украины иностранных самолетов вышеуказанных параметров по договорам оперативного лизинга авиакомпании вынуждены были бы платить ставку таможенного платежа и налог на добавленную стоимость в размере 20% от стоимости воздушного судна.

"Для недопущения крайне негативных последствий для авиакомпаний и возникла необходимость отсрочить до 1 января 2025 года вступление в силу изменений с положениями ч. 1 ст. 105 Таможенного кодекса Украины", - подчеркивают авторы закона.