Кабмин уволил с занимаемых должностей трех заместителей министра инфраструктуры - с должности первого замминистра инфраструктуры уволен Дмитрий Абрамович, с должностей заместителей министра - Наталья Форсюк и Дмитрий Живицкий.

Заместителями министра инфраструктуры могут стать Кава и Васьков. Ранее оба кандидата уже работали в МИУ.

Железная дорога

"Укрзализныця" с 1 июля продлевает до Чернигова маршруты поездов Ивано-Франковск - Киев и Черновцы-Киев. Указанные поезда объединят такие туристические центры, как Чернигов, Каменец-Подольский, Черновцы, Львов и Ивано-Франковск.

"Укрзализныця" в мае на 20,5% увеличила оборот грузового вагона по сравнению с аналогичным периодом докризисного 2019 года - до 7,11 суток.

Министерство цифровой трансформации Украины и "Укрзализныця" разрабатывают совместный проект покрытия ж/д сети мобильной связью четвертого поколения 4G.

Авиация

Авиакомпания SkyUp летом и осенью 2021 года планирует выполнять рейсы по маршруту Киев-Ташкент-Киев. Полеты будут выполняться раз в неделю, по средам.

Лоукостер Eurowings из Германии открыл продажу билетов на первый рейс в Украину - из Дюссельдорфа в Киев. Авиакомпания планирует запустить полеты в аэропорт Борисполь с 1 сентября с частотой три раза в неделю.

Авиакомпания Windrose Airlines выполнила первый регулярный рейс между Киевом и Ужгородом. Самолет ATR 72-600 вылетел из международного аэропорта Борисполь в 09:40 и совершил посадку в Ужгороде в 11:30.

Река

В Мининфраструктуры предложили признать услуги речных лоцманов монополией. Принятие проекта постановления будет способствовать повышению уровня качества лоцманского обслуживания на внутренних водных путях Украины.

Дороги

В Запорожье на строительстве балочного моста начался третий этап надвигания пролетного строения - им мостостроители перекроют рекордный пролет.

Транспорт

ЕИБ планирует выделить Харькову 75 млн евро на покупку новых трамваев. Проект направлен на обновление трамвайного парка и связанного с ним оборудования для модернизации и повышения эффективности сети электротранспорта.