Европейский союз планирует ввести санкции против авиакомпании "Белавиа" и около десятка белорусских чиновников, связанных с авиацией.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Радио Свобода, об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию от трех европейских дипломатов.

По словам источников агентства, эти меры будут временными, их введут до объявления основных санкций против Беларуси из-за инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair и задержанием бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича.

Ожидается, что 21 июня министры иностранных дел стран ЕС согласуют промежуточный список санкций в отношении нескольких физических и юридических лиц Беларуси.

Под санкции могут попасть сотрудники Министерства обороны и Министерства транспорта Беларуси, служащие Военно-воздушных сил, сотрудники Минского аэропорта и органов гражданской авиации, сообщили дипломаты. Кроме этого, уже 4 июня послы ЕС могут принять предварительное решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать над территорией Евросоюза и приземляться в европейских аэропортах.

Напомним, что Украина прекратила авиасообщение с Беларусью с 26 мая. А с 29 мая воздушное пространство Украины было закрыто и для транзита белорусских самолетов.