Украина закрывает воздушное пространство для белорусских самолетов с 00:00 29 мая, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Телеграм-канале ссылаясь на свои источники, пишет ЦТС.

По словам нардепа, самолеты Республики Беларусь не смогут лететь над Украиной даже транзитом. 

Дополнено

В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что правительство усилило "воздушные санкции" в отношении белорусских авиакомпаний.

В МИУ отметили, что с 00 ч. 00 мин. 29 мая 2021 года вводится запрет на использование воздушного пространства Украины воздушным судам, зарегистрированным в реестрах Республики Беларусь. 

"Ограничение полетов в воздушном пространстве Беларуси и транзитных перелетов для белорусских компаний - необходимые шаги для обеспечения безопасности авиации и пассажиров", - говорится в сообщении.

"Сейчас команда Министерства инфраструктуры совместно с Министерством иностранных дел Украины нарабатывает оперативные решения для того, чтобы привлечь в Украину новые транзитные авиамаршруты. Рассчитываем на поддержку наших международных партнеров", - подчеркнул министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Напомним, ЦТС писал, что Украина прекратила авиасообщение с Беларусью с 26 мая. Украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь. Госпогранслужба также получила поручение прекратить оформление пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь в таможенных пунктах аэропортов.

"Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров", - подчеркнул тогда премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.