Мостостроители рассказали о ходе работ на реконструкции моста через Северо-Крымский канал, расположенного на автотрассе Р-47 Херсон - Новая Каховка - Геническ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

"Мост обеспечивает движение по сети государственных дорог юга, объединяет правобережную и левобережную Украину и временно оккупированный Крым. Он был возведен более 60 лет назад, с тех пор существенно не ремонтировался", - отметили в Госагентстве автодорог.

В "Укравтодоре" добавили, что в рамках ремонтных работ уже создан временный пешеходный мост для комфортного движения пешеходов на время реконструкции, мостостроители разобрали старые железобетонные конструкции, на опоре 0 выполнено бетонирование насадки, шкафных и подпорных стенок, проведен монтаж каркаса переходной плиты.

Также завершены работы по планированию откоса и выполнено его армирование металлическими сетками для бетонирования. На опоре 5 выполнено бетонирование подпорных стенок, выполнены поставки металлических элементов на 2-х пролетах нового пролетного строения. 

На данный момент на опоре 0 идет бетонирование и укрепления откоса; на опоре 5 осуществляется монтаж каркасов шкафной стенки и насадки, также осуществляется поставка металлических элементов на 3-й пролет нового пролетного строения моста. 

"В ближайшее время начнется крупноузловая сборка металлических элементов на 1-й пролет нового пролетного строения. После завершения реконструкции, мост будет соответствовать современным нагрузкам, а проезд для автотранспорта и пропуск пешеходов будет безопасным и комфортным, в частности, благодаря расширению габарита проезда до 9,00 м и ширине тротуара до 1,80 м", - добавили в "Укравтодоре". 

Работы выполняет подрядная организация ООО "Дорожное строительство "Альтком".

 Завершить работы по реконструкции моста планируется до 31 декабря 2021 года.

Напомним, "Укравтодор" начал реконструкцию 60-летнего 111-метрового моста, который обеспечивает движение автомобильного транспорта через Северо-Крымский канал между городами Новая Каховка и Таврийск км66+900 дороги Р-47 Херсон - Новая Каховка - Геническ в конце марта текущего года.