Украинская государственная авиакомпания, создание которой запланировано на ближайший год, будет обеспечивать как внутренние, так и международные рейсы, в том числе на дальние дистанции.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Государственная авиакомпания должна обеспечить региональное сообщение для стыковых с Киевом, именно поэтому мы и начали развивать аэропорты в регионах. Это также рейсы в Европу, трансатлантические рейсы и дальнемагистральные - Китай, Азия", - заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Он также сообщил, что переговоры о создании внутренней авиакомпании уже ведутся как с зарубежными лидерами авиаотрасли, так и с украинскими специалистами.

"Мы хотим запустить на региональные и ближние страны Ан-148. Дальнее сообщение - при помощи лизинга Boeing или Airbus. Уже есть реальные просчеты, в том числе доходности госавиакомпании. В наши планы не входит ежегодное дотирование этой кампании, она должна приносить доход", - подчеркнул замглавы Офиса президента.

При этом он отметил, что в случае, когда граждане Украины находятся в другой стране (как в ситуации с COVID-19) и не могут ее покинуть, эта авиакомпания будет осуществлять их возвращение домой.

"Кроме того, прекращение воздушного транзита через Беларусь потенциально может увеличить наши доходы. Это, кстати, касается и наземного транзита. У нашего налогового и транспортного комитетов Рады есть идеи по введению сборов с транзитного транспорта, что дало бы возможность нам заработать", - заявил Тимошенко.

Напомним, ЦТС писал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в конце мая текущего года поручил Министерству инфраструктуры ускорить процесс создания национальной авиационной компанииГлава правительства отметил, что создание собственной национальной авиакомпании будет способствовать выполнению сразу двух задач: развитию авиастроения и удешевлению билетов на внутренние рейсы. "Новый глава Министерства инфраструктуры Александр Кубраков получил задачу ускорить процесс переговоров и работы для создания такого национального авиаперевозчика. В ближайшее время должны быть заключены соответствующие меморандумы", - отметил тогда Шмыгаль.