Во время сертификационных испытаний, которые проходят на высокоскоростном участке Вента‑де‑Баньос - Бургос в Испании, поезд Avril достиг скорости 363 км/ч.

Испанский национальный пассажирский оператор Renfe заказал у компании Talgo 30 поездов Avril, рассчитанных на эксплуатацию со скоростью до 330 км/ч, в том числе 15 поездов с изменяемой шириной колеи. Об этом со ссылкой на Железные дороги мира сообщает ЦТС.

Парк из 10 поездов Avril планируют использовать в международных сообщениях между Испанией и Францией. На период тестирования участок закрыт для пассажирского движения.

Суммарный пробег поезда во время испытаний должен составить 30 тыс. км, причем как по высокоскоростным линиям европейской колеи (1435 мм), так и по линиям колеи 1667 мм.

Испытания преследуют цель получение сертификата соответствия для высокоскоростных поездов с изменяемой шириной колеи. Компания Talgo отмечает, что в ходе испытаний подтверждаются заявленные характеристики всех компонентов поездов - от ходовой части до тягового оборудования и системы сигнализации.

Кроме того, проходят сертификационные испытания поездов Avril на территории Франции. Их цель состоит, прежде всего, в валидации бортовой системы управления и обеспечения безопасности.

Сертификационные испытания поезда Avril в Испании начались в феврале 2021 году.