Компания "Укрферри" намерена претендовать на концессию паромного комплекса ГП МТП Черноморск.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил коммерческий директор "Укрферри" Владимир Черниевский на международной конференции "Мультимодальный транспортный маршрут: Черное море - Балтийское море. Развитие, стратегия, проекты", которая проходит сегодня в рамках Ukrainian Ports Forum 2021.

"Планируем в этом и следующем году увеличить вместимость всех наших паромов (3 парома) на 15-20%. Ежегодно на наших линиях перевозится более 6000 ж/д вагонов. Сегодня у нас две линии: Черноморск-Поти-Батуми, Черноморск-Карасу", - отметил он.

По словам Черниевского, Черноморск -  базовый для компании порт в Украине, располагающий необходимой инфраструктурой для работы паромов.

"Но он требует модернизации. Мы планируем принимать участие в концессионном конкурсе в отношении паромного комплекса в Черноморске", - подчеркнул коммерческий директор "Укрферри".

fbaf3883-9465-46fd-a4e6-cfbe0b22138e

Напомним, ЦТС писал, что Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития 14 мая 2021 года начали процедуру отбора юридического советника для работы над технико-экономическим обоснованием и конкурсной документацией по проектам концессии в морском порту Черноморск.

В МИУ тогда отметили, что проекты концессии первого и контейнерного терминалов, а также паромного комплекса ГП МТП Черноморск входят в Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденного правительством.