Верховной Раде Украины необходимо принять законопроект №3739, предусматривающий обязательное участие украинских предприятий в производстве комплектующих для зарубежной машиностроительной продукции, которая закупается за деньги украинского бюджета или госкомпаний, заявил мэр Днепра Борис Филатов, выступая на открытии форума UkraineInvestTalks: Dnipro, пишет ЦТС.

"Мы должны развивать собственное производство, а не тратить государственные деньги на импорт. Нужен законопроект о закреплении условий по местной составляющей при закупках машиностроительной продукции", - подчеркнул он. 

Мэр Днепра уточнил, что речь идет не только о производстве троллейбусов и трамваев, но и о железнодорожном машиностроении, космическом секторе и ЖКХ.

"Это будет важным стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики", - сказал он.

Филатов также выразил убежденность, что такие предприятия Днепра, как объединение "Южмаш", агрегатный завод и конструкторское бюро "Южное" должны получить государственный оборонный заказ.

"Думаю, все понимают - почему это важно для страны, у которой идет война", - заявил мэр.

По его словам, для развития космической  промышленности нужны долгосрочные госпрограммы развития.

"Это новые возможности не только для этих легендарных предприятий, но и для частных разработчиков космической техники - таких, как "Ноосфера", - отметил Филатов.

Напомним, 21 июля 2020 года ВРУ приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при  закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений. По мнению представителей промышленных предприятий, окончательное принятие документа относительно обязательного производства в Украине части закупаемой за рубежом машиностроительной продукции даст импульс привлечению масштабных инвестиций в национальную экономику.