Железная дорога

"Укрзализныця" приобщилась к эвакуации более ста украинцев и членов их семей из Сектора Газы. Пассажиры будут доставлены из Борисполя поездами Kyiv Boryspil Express до железнодорожного вокзала, а оттуда по ж/д - к месту назначения по всей территории Украины.

Вандалы нанесли ущерб подвижному составу ЮЗЖД на 400 тыс. гривен за 4 месяца 2021 года. При этом случаи вандализма уменьшились вдвое по сравнению с прошлым годом.

Авиация

Аэропорт Киев надеется в текущем году увеличить пассажиропоток более чем вдвое - примерно до 1,5 млн человек. В мае аэропорт выйдет на пассажиропоток около 70 тыс. человек, что составляет около 25-30% его мощностей.

Авиакомпания Bees Airline начал приемку еще двух самолетов Boeing 737-800. Первое из этих воздушных судов перевозчик получит на следующей неделе, а второе - немного позже.

В аэропорту Киев приземлился самолет польской авиакомпании SprintAir с первой партией вакцины Pfizer-BioNTech, закупленной за средства государственного бюджета.

МАУ начиная с 18 июня возобновит полеты по маршруту Киев-Варшава - рейсы будут осуществляться дважды в неделю - по пятницам и воскресеньям.

Для нового аэропорта Донбасса нашли место, но не называют его. На строительство понадобится не менее двух лет.

Порты

Терминал Ника-Тера установил два новых рекорда скорости погрузки зерновых. В частности, при загрузке балкера Jag Aalok была достигнута максимальная суточная норма перевалки, составившая почти 39 тысяч тонн.

Дороги

"Укравтодор" разработал единую систему управления состоянием дорог E-ROAD. Система позволяет в реальном времени следить за выполнением работ на дорогах.

Транспорт

Кабмин регламентировал перемещение через КПВВ на временно оккупированную территорию и с нее транспортных средств.