Международный аэропорт Киев им.Игоря Сикорского, пассажиропоток которого в 2020 году упал в 3,7 раза - до 704,5 тыс. человек, надеется в текущем году увеличить его более чем вдвое - примерно до 1,5 млн человек, сообщил глава совета директоров Денис Костржевский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он отметил, что основным препятствующим росту пассажиропотока фактором остаются сохраняемые Евросоюзом ограничения для украинцев.

"Вопрос - будут ли пускать украинцев", - прокомментировал Костржевский недавние заявления ЕС о введении так называемых паспортов вакцинации.

Он добавил, что негативно повлияет и запрет на полеты в Беларусь, которые давали аэропорту около 10% пассажиропотока.

В то же время глава совета директоров указал на значительный отложенный спрос, на котором и строится прогноз такого значительного роста пассажиропотока в случае снятия или даже ослабления ограничений на путешествия.

Костржевский уточнил, что в мае аэропорт Киев выйдет на пассажиропоток около 70 тыс. человек, что составляет около 25-30% его мощностей.

Он напомнил, что пиковым для аэропорта был 2018 год, когда он обслужил свыше 2,8 млн пассажиров при максимальной мощности около 3,5 млн.

"Из-за локдауна мощности аэропорта работают всего на 25-30%, но мы сохранили все рабочие места и продолжаем инвестировать в проект. Мы верим, что границы вскоре откроются, а пассажиропоток восстановится", - отметил также мажоритарный совладелец аэропорта Василий Хмельницкий на своей Facebook странице.

По его словам, за 10 лет инвестиции в развитие инфраструктуры превысили 90 млн долларов.