20 мая вступил в силу акт, согласно которому каждый гражданин Украины, проживающий в Великобритании на законных основаниях, сможет обменять свое украинское водительское удостоверение определенных категорий на британский аналог без необходимости получения временного британского водительского удостоверения, а также сдачи теоретического и практического экзаменов.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на УНИАН, об этом заявил глава ведомства Арсен Аваков.

Министр пояснил, что с момента переезда в Великобританию и в течение 12 месяцев разрешается управлять автомобилем на основании украинского водительского удостоверения без необходимости его обмена. После этого водителю необходимо обменять свое удостоверение.

Процедура обмена может быть применена как до, так и после истечения указанного срока.

Аваков отметил, что акт The Driving Licences (Exchangeable Licences) Order 2021 - результат почти пятилетней работы Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Украины с британскими коллегами по оценке соответствия стандартов подготовки водителей в двух странах.

Информация, касающаяся процедуры обмена водительских удостоверений, доступна по ссылке.

На сегодняшний день Украина работает над введением аналогичных условий обмена водительских удостоверений граждан Великобритании, проживающих в нашем государстве.

Ранее ЦТС писал о том, что "Дія" запускает услугу по замене водительского удостоверения. Вскоре заказать обновленное удостоверение можно будет прямо домой.