Премьер-министр Украины предлагает назначить Кубракова министром инфраструктуры - Шмыгаль по предложению фракции "Слуга народа" подал в ВРУ кандидатуру Александра Кубракова на должность министра инфраструктуры.

Железная дорога

Началась подготовка ТЭО модернизации ж/д линии Ковель-Ягодин-госграница. Работы будет выполнять выбранный ЕИБ консорциум проектировщиков NET Engineering (Италия), Kocks Consult (Германия) и ИПИТ (Украина). 

"Укрзализныця" заменила покрытие на 15 железнодорожных переездах в 2021 году. Всего в текущем году запланировано отремонтировать 528 железнодорожных переездов.

УЗ завершила реконструкцию вокзального комплекса в Хусте на Закарпатье, который не ремонтировался 90 лет. По словам и.о. главы правления АО УЗ, железнодорожники собственными силами фактически возродили ж/д вокзал и инфраструктуру комплекса.

Авиация

AnadoluJet минимум на месяц приостановит полеты на линии Одесса-Даламан. Решение о полетах дальше - в июле и августе - пока не принято.

SkyUp Airlines отказался от полетов по последнему внутреннему маршруту из Запорожья - в Одессу. На сегодня в системе бронирования SkyUp остались только три внутренних маршрута - из Киева, Львова и Харькова в Одессу.

Порты

Одесский морской порт в январе-апреле 2021 года перевалил 6,739 млн тонн грузов, что на 18,76% меньше, чем в январе-апреле 2020 года.

Река

Кабмин согласовал назначение нового руководителя "Госгидрографии". Начальником госучреждения стал Сергей Санин, назначенный Государственной службой морского и речного транспорта Украины.

Дороги

На Черниговщине ремонтируют дорогу к уникальному природному парку, известному как Мезинская Швейцария. Также дорога является социально важным объектом для местных жителей - это школьный маршрут и маршрут экстренной медицинской помощи.

Логистика

"Нова Пошта" упростила отправку международных посылок в отделении. Теперь для международной отправки оператору достаточно назвать страну, контактные данные получателя и объявленную стоимость.