Железная дорога

УЗ уплатила наложенный АМКУ штраф за взимание отдельной платы за обслуживание грузов на малодеятельных станциях.  Размер штрафа составил более 18 млн гривен.

На завершение реформы по разделению УЗ на грузовое и пассажирское направление и ее анбандлингу потребуется два-три года, прогнозирует и.о. главы правления компании Иван Юрик.

На Киевском электровагоноремонтном заводе проводят обыски. В УЗ отметили, что создают все необходимые условия для работы представителей правоохранительных органов.

"Укрзализныця" начала реконструкцию парного пути на перегоне Лубны-Солоницкаяработы позволят увеличить скорость движения на этом перегоне и, как следствие, сократить время в пути грузов и пассажиров.

В "Укрзализныце" подтвердили информацию об аресте счетов компании. По словам и.о. главы правления АО УЗ, компания занимается урегулированием ситуации.

Авиация

По итогам работы в январе-апреле 2021 года пассажиропоток аэропортов Украины составил 2695,5 тыс. человек, что на 33,2% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Порты

Операторы морского порта Пивденный в январе-апреле 2021 года обработали 16,787 млн тонн грузов - это лучший показатель среди всех морпортов Украины.

В морском порту Одессы установлен рекорд суточной обработки грузового автотранспорта. Этого удалось достичь благодаря внедрению системы тайм-слотирования времени запуска автомобилей, заезжающих в порт за контейнерами с импортными грузами.

Река

В Украине начинается экспериментальный проект доступа к рынку речных перевозок. К рынку речных перевозок предоставляется доступ иностранным невоенным судам тех государств, с которыми не заключены договоры о судоходстве.

Логистика

"Укрпошта" планирует приобрести банк. Уже объявлен тендер по поиску оценщика для его покупки.