"Укрзализныця" начала реконструкцию парного пути на перегоне Лубны-Солоницкая, который имеет высокий показатель грузо- и пассажирооборота, сообщил и.о. главы правления АО УЗ Иван Юрик во время рабочей поездки по объектам регионального филиала "Южная железная дорога".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

По его словам, указанные работы позволят увеличить скорость движения на этом перегоне и, как следствие, сократить время в пути грузов и пассажиров.

Реконструкция пути будет проведена в объеме 8,877 км, в том числе 1,2 км парного пути ст. Лубны, где будут применены новые технологии скрепления производства Schwihag AG.

"Предыдущий капитальный ремонт этого пути проводился в 1982-1988 годах. Работы, которые мы планируем закончить 9 июня, позволят увеличить скорость пассажирских, в том числе скоростных поездов Интерсити+, а также грузовых поездов на одном из наиболее востребованных направлений движения", - отметил Юрик.

Всего в этом году УЗ планирует отремонтировать около 400 км путей и почти 800 км - обновить средним ремонтом. Предполагается, что в текущем году основные путевые работы будут выполняться на направлениях с интенсивным движением поездов.