Железная дорога

Подписан договор о финансировании закупки электровозов Alstom для Украины. Французский производитель подвижного состава готов локализовать в Украине до 35% собственного производства и последующего обслуживания.

В ВРУ одобрили намерение Франции увеличить до 35% локализацию производства электровозов для УЗ. Требования обеспечить локализацию при закупках госкомпаний разумны и обоснованы, уверены в Раде.

Авиация

МАУ отменила рейсы в/из Тель-Авива в связи с NOTAM Израиля. Решение об осуществлении рейсов будет пересматриваться каждые 24 часа с учетом ограничений для осуществления полетов в аэропорт Бен Гурион.

Пассажиропоток аэропорта Харьков в апреле 2021 года составил 59,2 тыс. пассажиров. Аэропорту удалось восстановить 64% общего и 71% международного пассажиропотока за период докарантинного 2019 года.

Аэропорт Киев им. Сикорского в 2023 году закроют на 8-9 месяцев, чтобы удлинить взлетно-посадочную полосу.

Порты

Портовые операторы в морских портах Украины в течение января-апреля 2021 года обработали 44,1 млн тонн грузов, что на 10,8 млн тонн или на 19,6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Фонд государственного имущества готовит аукцион по продаже целостного имущественного комплекса ГП "Азовский судоремонтный завод". В состав объекта входит более 100 объектов недвижимости, база отдыха и другое имущество.

Дороги

Дорогу Н-01 в Черкасской области от города Смела до границы с Киевской областью намерены восстановить за 2 года. В рамках ремонтных работ на дороге также будет создан новый конструктив дорожной одежды.

В Кременчуге, на левом берегу Днепра, начали забивать 5 испытательных буронабивных свай в рамках проекта строительства вантового моста. Глубина, на которую забивается свая, составляет 30 метров.

Логистика

"Укрпошта" намерена построить столичный сортировочный хаб за 50 млн долларов. Партнера для строительства сортировочного центра компания будет искать через систему РroZorro.

Транспорт

FlixBus анонсировал запуск первой в Украине полностью брендированной внутренней линии. Речь идет о маршруте Затока-Киев-Ясиня.

Метрополитен Киева просит о пересмотре тарифа на перевозку пассажиров. В КП "Киевпастранс" также считают заниженной нынешнюю стоимость проезда в наземном общественном транспорте.