В аэропорту Одессы летом 2021 года примет первый рейс новая ВПП, - техслужбы аэропорта уже приступили к ее сертификации. Окончательный документ, разрешающий полеты, предприятие планирует получить в середине июля. Кроме того, летом текущего года пассажиры аэропорта смогут попадать из терминала в самолет без необходимости выходить на улицу и ехать в автобусе на отдаленную стоянку.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Отмечается, что это станет возможным после установки четырех телескопических трапов - специальных коридоров на колесах, которые присоединены к терминалу и могут стыковаться к двери авиалайнера.

Поставка телетрапов в Одессу запланирована после 15 мая, сообщил коммерческий директор ООО "Международный аэропорт Одесса" Вячеслав Чеглатонев.

По его словам, после этого потребуется 30 дней на монтаж и наладку нового оборудования. Его присоединят к специальным галереям терминала, которые уже построены.

Аэропорт Одесса заказал четыре рукава в 2019 году. Согласно проведенному тендеру, телетрапы со стеклянными стенками поставит немецкая компания Thyssenkrupp. Она должна была изготовить их и доставить в Одессу в 2020 году, однако срок поставки сместился на 2021 год из-за пандемии COVID-19.