Министерство инфраструктуры сообщило о готовности к эксплуатации системы габаритно-весового контроля (ГВК).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Отмечается, что по состоянию на 11 мая, 37 WIM-комплексов подключены к Центру обработки данных ГВК "Укртрансбезпеки", и уже передают информацию о нарушениях габаритно-весовых норм.

"Чтобы система действительно начала работать и привлекать к ответственности нарушителей, необходимо принятие во втором чтении законопроектов №3742 и №3743, которые на законодательном уровне закрепляют возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, вышеуказанные законопроекты призваны, в первую очередь, решить ряд законодательных пробелов, которые сегодня тормозят эффективный габаритно-весовой контроль, а именно - возможность останавливать автоперевозчиков только с привлечением полиции. Вместо этого предлагается законодательно закрепить соответствующие полномочия за инспекторами Госслужбы по безопасности на транспорте.

Также предлагается исключить человеческий фактор и использовать только автоматизированные комплексы. Кроме того, предлагается исключить расчет размера штрафа в ручном режиме и ввести фиксированные штрафы.

Всего до конца текущего года Мининфраструктуры совместно с "Укравтодором" и "Укринфрапроектом" планируют установить более 100 WIM-комплексов. Все они будут подключены к Центру обработки данных ГВК (Weight Control System).