В Беларусь зайдет первая авиакомпания, работающая по модели "ультра-лоукост". Ею станет венгерский Wizz Air, который будет летать в Минск.

Об этом во время круглого стола в информационном агентстве "Белта" заявила начальник отдела маркетинга и развития авиационных перевозок предприятия Оксана Терещенко, передает avianews.com.

По ее словам, работа по подписанию договора с Wizz Air начала еще полтора года назад, и сейчас все условия уже согласованы.

"По предварительной договоренности, они должны были начать полеты с апреля, но пандемия изменила планы, сроки сдвинули. Думаю, как только позволит ситуация, Wizz Air начнет полеты из Беларуси. У них есть такое желание", - добавила Терещенко, но не уточнила возможные маршруты.

О заходе другого крупного лоукостера, Ryanair, в Беларусь речи пока не идет. Переговоры с этой авиакомпанией в последние годы не велись.

В настоящий момент в Беларусь не совершают полеты традиционные лоукостеры, однако на местном рынке представлены авиакомпании, использующие гибридную модель, - airBaltic и flydubai, которые летают из Минска в Ригу и Дубай.

Как известно, венгерский лоукостер Wizz Air, несмотря на пандемию, продолжает экспансию на новых рынках. В начале этого компания выполнила первые рейсы со своей новой базы в Абу-Даби, столицы ОАЭ.