В Нидерландах железнодорожники объявили о проведении серии забастовок, начиная с сегодняшнего дня, 28 апреля. Они продлятся до субботы, когда запланировано проведение 24-часовой забастовки.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Railfreight, причиной забастовок стало то, что одному из трех профсоюзов железнодорожников не удалось достичь соглашения с инфраструктурным менеджером ProRail о новом коллективном трудовом соглашении.

Профсоюз FNV Spoor проинформировал, что протесты пройдут на различных постах управления движением по всей стране, а это означает, что в некоторых регионах и за их пределами будет курсировать меньше поездов или они вообще не будут ходить.

В среду акция пройдет в регионах Утрехт, Амстердам и Алкмар. В четверг в регионах Гааги, Роттердама, Дордрехта и Розендаля. В пятницу забастовки пройдут в районах Эйндховена, Маастрихта, Арнема, Зволле и Гронингена.

Также FNV объявила о 24-часовой забастовке с 5 утра субботы до 5 утра воскресенья. В связи с чем оператор ж/д инфраструктуры ProRail ожидает, что движение поездов по всей стране будет невозможно в течение всего дня.

Ранее ЦТС писал о том, что 26 апреля начали забастовку железнодорожники в Молдове. Они требуют погашения долгов по зарплате.