В Великобритании компания Orbital Marine Power запустила самую мощную приливную турбину в мире. Турбина генерирует энергию с помощью воды. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на National Geographic.

В Orbital отмечают, что турбина будет подключена к Европейскому центру морской энергии (EMEC) у Оркнейских островов и станет самой мощной в мире эксплуатируемой приливной турбиной. 

Устройство сможет вырабатывать достаточно энергии, чтобы обеспечить электричеством 2 тысячи многоквартирных домов в Великобритании.

Приливная турбина грузоподъемностью 680 тонн была перевезена с причала Форт-Портс в Данди в реку Тай с использованием погружной баржи. Затем турбина была отбуксирована на Оркнейские острова, где ее ввели в эксплуатацию.

"Мы твердо уверены, что переход к окружающей среде с нулевым уровнем выбросов откроет ряд возможностей для инженерного и производственного секторов Великобритании, и мы очень гордимся тем, что сегодня запускаем турбину O2 Orbital", - отметил Крис Смит, управляющий директор TEXO Group, участвовавшей в разработке проекта.

Турбина O2 имеет конструкцию корпуса длиной 74 метра с двумя гондолами мощностью 1 МВт в конце выдвижных опор.

10-метровые лопасти дают O2 более 600 кв м рабочей площади для улавливания текущей приливной энергии.

Плавучая конструкция удерживается на станции с помощью четырехточечной системы швартовки, где каждая швартовная цепь может поднять более 50 двухэтажных автобусов.