Британский клуб взаимного страхования UK Club, выступающий страховщиком Ever Given, подал апелляцию на решение египетского суда арестовать контейнеровоз.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

"Такой шаг необходим, поскольку невозможно разрешить ситуацию без дальнейшего участия египетских судов. Апелляция подана по нескольким причинам, включая сомнения в законности задержания судна и отсутствие подтверждающих обоснований для таких существенных финансовых исков Администрации Суэцкого канала", говорится в заявлении UK Club.

Рассмотрение апелляции назначено на 4 мая.

ЦТС писал, что 12 апреля суд в египетском городе Исмаилия удовлетворил ходатайство администрации Суэцкого канала об аресте контейнеровоза Ever Given, из-за которого движение по водной артерии в марте оказалось заблокировано на несколько дней, сообщил глава администрации канала Усама Рабиа. По словам Рабиа, арест судна стал обеспечительной мерой по иску администрации, добивающейся компенсации потерь, связанных с прекращением движения по каналу, и расходов на снятие Ever Given с мели.

Общую сумму требований Рабиа оценил в 900 млн долларов.

Напомним, что 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given перегородил Суэцкий канал в 6 милях от южного входа в него. В ходе спасательной операции в Суэцком канале, 29 марта контейнеровоз Ever Given, удалось сдвинуть с места. И вечером того же дня его отбуксировали к Большому Горькому озеру.