Железная дорога

Кабмин утвердил распределение чистой прибыли АО "Укрзализныця" за 2019 год, в частности, на покрытие убытков прошлых лет будет направлено 1,632 млрд грн (70%), а на выплату дивидендов в госбюджет - 749,5 млн грн (30%).

"Укрзализныця" наращивает объемы ремонтов магистральных локомотивов, - это позволит увеличить объемы перевозки грузов и повысить доходность железнодорожной отрасли, сообщил и.о. главы правления АО УЗ Иван Юрик.

Вагонами "Укртранслизинга" было перевезено 4 млн тонн грузов в 2020 году. Основные грузы - руда, уголь и зерновые.

Авиация

МАУ продолжает восстановление рейсов, которые были приостановлены из-за пандемии COVID-19, в частности, начиная с 29 апреля 2021 года авиакомпания начинает полетную программу по маршруту Киев-Кишинев-Киев.

Pegasus Airlines с 27 мая откроет прямые рейсы из Киева на турецкий курорт Газипаша в провинции Анталия. Авиакомпания уже получила все необходимые разрешения для запуска полетов.

Порты

В Измаил зашло первое круизное судно в рамках трансграничного туристического маршрута. К причалу Измаильского морского вокзала пришвартовался круизный теплоход Diana с иностранными туристами на борту.

Группа Risoil начала строить двусторонний пирс на зерновом терминале в порту Черноморск. Risoil строит собственное гидротехническое сооружение для обеспечения осадок судов до 15 метров.

Логистика

Группа компаний "Нова Пошта" в 2020 году заплатила 5 млрд грн налогов и сборов в государственный и местные бюджеты, что на 20% больше, чем в 2019 году.

Транспорт

Украина вводит спецпошлину на импорт автобусов из Беларуси. Также пошлина будет распространяться на ввоз грузовых автомобилей из Беларуси.