Назначения

Кабмин временно возложил исполнение обязанностей члена правления АО "Укрзализныця" на Николая Иванинива.

Железная дорога

"Укрзализныця" решила вопрос о поставках дизельного топлива на ближайший период. Уже достигнуто соглашение с поставщиками относительно восстановления его поставки.

УЗ выполнила 1270 текущих ремонтов локомотивов в первом квартале 2021 года. В частности, локомотивное депо Приднепровской ж/д выполнило 105 текущих ремонтов локомотивов.

Криклий пригласил американцев участвовать в инфраструктурных концессионных проектах в Украине. Речь идет о концессионных проектах в железнодорожной, портовой и дорожной отраслях.

Авиация

В Кабмине обсудили введение нулевой ставки НДС на внутренние авиаперевозки. Глава правительства дал поручение министерствам провести подготовительную работу и оперативно разработать соответствующие изменения в закон.

Порты

АМПУ, а также аэропорты Львов и Борисполь вошли в перечень госпредприятий, подлежащих преобразованию в акционерные обществаПреобразование планируется осуществить в двухнедельный срок после согласования Кабмином решения об этом.

Река

Речным судам могут отменить или компенсировать уплаченный акциз на топливо. Вопрос планируется вынести на широкое обсуждение 18 мая с участием всех заинтересованных сторон, в том числе ответственных органов власти.

Дороги

В Херсонской области дорожники проводят ремонт подъезда к биосферному заповеднику Аскания-Нова. Текущий средний ремонт проводится на 22,3-километровом участке. 

Логистика

Почта Южной Кореи возобновляет доставку отправлений в Украину, их импорт будет осуществляться рейсами AirAstana при посредничестве GlobalAirCargo.

Транспорт

Delfast запускает производство электровелосипедов в Украине. В течение мая компания планирует изготовить первые 5 электровелосипедов.

В Днепре проходит обкатку трамвай "Татра-Юг", который будет поставляться в Киев. Накануне состоялся первый выезд машины на эксплуатационные испытания.

FlixBus начал продажи билетов на новый международный маршрут из Львова на юг Франции, - Львов-Монпелье, с остановками в Мукачево, Ницце и Марселе.