Рабочая группа по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве провела очередную встречу, на которой обсудила вопросы стимулирования перевозок сельскохозяйственной продукции внутренним водным путям, сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"В частности, зернотрейдеры предложили отменить или компенсировать речным судам уплаченный акциз на топливо. Такой шаг приблизит законодательство к европейскому, ведь это соответствует Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Также это будет способствовать развитию зернового рынка в Украине, ведь будет стимулировать экспортеров пользоваться более дешевым и экологичным речным транспортом для перевозки с/х продукции", - отметили в министерстве.

Как отмечается, было решено вынести этот вопрос на широкое обсуждение 18 мая с участием всех заинтересованных сторон, в том числе ответственных органов власти.

Также было рассмотрено состояние разработки Министерством инфраструктуры нормативно-правовых актов относительно урегулирования вопроса перевозки грузов на особых условиях в универсальных контейнерах.

Кроме того, участники обсудили предложение от "Укрзализныци" о внесении изменений в Правила предоставления услуг в морских портах Украины. Среди прочего речь идет об осуществлении в портах Украины габаритно-весового контроля также для автомобилей, которые завозят на территорию порта экспортные грузы.

Такие изменения должны способствовать установлению равных конкурентных условий для различных видов транспорта (автомобильного, речного, железнодорожного), а также будут способствовать переориентации части грузовых перевозок с автомобильного на более экологичный железнодорожный и речной транспорт.

Во встрече приняли участие заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, представители Министерства инфраструктуры, Министерства финансов, "Укртрансбезопасности", "Укрзализныци" и профильных аграрных ассоциаций.