Группа защиты прав потребителей Consumer Choice Center (CCC) составила рейтинг 50 лучших железнодорожных вокзалов в Европе, исходя из качества обслуживания пассажиров, а также принимая во внимание целый ряд различных факторов, таких, например, как интенсивность использования платформ или количество обслуживаемых направлений для поездок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Это второй по счету ежегодный рейтинг европейских железнодорожных вокзалов (European Railway Station Index), в котором выявляются наиболее удобные из них для пассажиров.

В Consumer Choice Center сообщили, что данные были собраны на сайтах вокзалов из статистических отчетов, публикуемых в режиме онлайн, а также на основании собственных исследований.

Лучшим в Европе признан Центральный вокзал Лейпцига в Германии. Этот вокзал принимает поезда как внутренних, так и международных сообщений, а также располагает многочисленными магазинами и ресторанами.

железнодорожный-вокзал-лейпцига-131143918

На второй строчке рейтинга разместился Центральный вокзал Вены.

1068 (1)

А вот прошлогодний победитель, лондонский вокзал Сент-Панкрас, на этот раз занимает только третье место, что можно объяснить сокращением числа поездов Eurostar.

vokzal-sent-pankras-01

На четвертой строчке - Центральный вокзал Амстердама, набравший 101 балл.

Rijksmuseum

Максимальное количество баллов, которое может набрать каждая из ж/д станций, - 133.

Так, по такому показателю, как интенсивность использования платформ, можно максимально набрать 15 баллов - если ежегодно на платформу заходят менее 4 млн пассажиров, и 0 баллов - если их число превышает за этот же период 15 млн. Также 15 баллов присуждают при наличии 30 ресторанов и более, 10 баллов - если ресторанов не менее 20, и т. д.

В Consumer Choice Center также отметили, что в топ-10 вошли в основном железнодорожные вокзалы, расположенные в северной части Европы. Только два из них - Термини, главный вокзал в Риме, и Центральный вокзал в Милане расположены на юге европейской территории.