Власти итальянского Милана реализуют так называемый план открытых улиц, в рамках которого 35 километров дорог превратят в велопешеходную зону. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Город пошел на такой шаг из-за высокого уровня автомобилизации и как следствие - загрязнения воздуха.

Сейчас в Милане разрабатывают цифровую платформу города. Пилотный проект включает сотрудничество с более чем 17 операторами мобильной связи с целью изучения и анализа централизованной платформы.

В будущем горожане смогут спланировать свое путешествие по Милану в онлайн-режиме - практичным и экологически безопасным способом, который будет включать любую комбинацию средств передвижения - электроскутеров, велосипедов, мопедов и автомобилей.

Отмечается, что проект частично реализуют за средства и при поддержке Европейского союза.

О планах по трансформации дорог местные власти заговорили в прошлом году, когда город ввел карантин из-за коронавируса.

План включает создание временных велодорожек, расширение тротуаров, предоставление на дорогах приоритета для пешеходов и велосипедистов, а также ограничения скорости движения в центре города.

Всего в городе уже есть 200 километров велопешеходной инфраструктуры.

Отмечается, что Милан является одним из самых загрязненных городов Италии. Это связано с тем, что автомобили там остаются на сегодняшний день самым популярным видом транспорта. По данным экологической группы Legambiante, 65,3% всех поездок осуществляются на машинах.