Назначения 

Кабмин объявил конкурс на должность главы Морской администрации. Документы принимаются до 21 апреля, а тестирование кандидатов начнется 29 апреля.

Железная дорога

"Укрзализныця" восстановила 5-дневную рабочую неделю для всех железнодорожников. Также компания с начала апреля осуществляет все соцвыплаты, предусмотренные отраслевым соглашением и коллективным договором.

УЗ в 2020 году направила на выполнение норм Отраслевого соглашения почти 12 млрд грн. В целом финансирование обязательств, предусмотренных указанным документом, было увеличено на 3,4% по сравнению с 2019 годом.

Пилотный проект по передаче в концессию ж/д вокзалов Киева и Винницы намерены начать осуществлять уже до конца 2021 года. Период концессии составит 25 лет.

Авиация

Украина и Азербайджан обсудили возможность открытия прямых авиарейсов Гянджа-Одесса. Также стороны обсудили возможное сотрудничество в реализации перспективных инфраструктурных проектов.

Порты

Газовый терминал в порту Рени перешел в собственность Минэнерго. Стоимость терминала составляет около 100 млн гривен.

В морском порту Черноморск возобновили перевалку сжиженного газа. В порт зашло третье в этом году судно со сжиженным газом - после перерыва в три года.

В порту Пивденный построят зерновой терминал мощностью 9 млн тонн в год - проект реализует компания UMG Investments.

Действия ВМС РФ угрожают украинской инфраструктуре в регионах Черного и Азовского морей, а также вводят ограничения и блокируют торговые пути в международных водах, заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

МИД Украины выразил протест в связи с ограничением РФ свободы судоходства в Черном море - РФ намерана закрыть до октября части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для кораблей и судов других стран под предлогом военных учений.

Дороги

Строительные работы на первой концессионной дороге в Украине могут начаться в 2021 году - объявление соответствующего тендера ожидается в ближайшее время.

Кубраков назвал инструменты допфинансирования Дорожного фонда - по его словам, среди инструментов привлечения дополнительного финансирования для Дорожного фонда могут быть увеличение акциза на автомобильный газ, запуск в Украине системы толлинга и детенизация рынка топлива.