"Укрзализныця" в 2020 году направила на выполнение норм Отраслевого соглашения почти 12 млрд грн. В целом финансирование обязательств, предусмотренных указанным документом, было увеличено на 3,4% по сравнению с 2019 годом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

"Несмотря на сложности прошлого года, компания сохранила основной персонал. Сегодня перед нами стоят очередные задачи: стабилизация финансового состояния компании, увеличение объемов перевозок, структурные преобразования", - отметил и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Отмечается, что в условиях локдауна, вызванного COVID-19 и перевода 40% работников в простой, "Укрзализныця" продолжала выплачивать им заработную плату на уровне Отраслевого соглашения, что в разы превышает норму законодательства.

Кроме того, компания направила на выплату надбавок и доплат около 6,1 млрд грн. Больше всего средств направлено на выплату надбавки за выслугу лет - около 3,4 млрд грн.

"На дополнительные отпуска за выслугу лет, за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, за особый характер труда, за ненормированный рабочий день, а также за другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством и коллективными договорами, было направлено более 630 млн грн", - говорится в сообщении компании.

Также сообщается, что более 237 тыс. железнодорожников получили материальную помощь на сумму более 1,9 млрд грн.

В связи с выходом на пенсию более 5,3 тыс. работников предоставлена ​​одноразовая материальная помощь на общую сумму более 397,1 млн грн.

"В 2020 году на финансирование мероприятий по охране труда было направлено более 740,5 млн грн. Более 56 тыс. железнодорожников были обеспечены спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами", - добавили в УЗ.

acb05524-d2f9-49cb-83f7-f406aa7dc434

Напомним, ЦТС писал, что сегодня "Укрзализныця" восстановила 5-дневную рабочую неделю для всех железнодорожников.