В Турции выдали первую лицензию на эксплуатацию регулярного частного пассажирского поезда.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Railway gazette, речь идет о роскошном ночном поезде, который будет курсировать между Стамбулом и Каппадокией.

Сервисом будет управлять совместное предприятие японского туристического агентства HIS Global и турецкой Sun Group. Он будет нацелен на обслуживание состоятельных японских туристов, планируется, что ежегодно будет перевозиться около 200 тыс. пассажиров.

Стороны намерены инвестировать в проект около 40 млн евро. Средства в том числе будут направлены на аренду или покупку как минимум двух локомотивов и шести вагонов.

Дата запуска курсирования поездов пока не объявлена. Также известно, что планируются и другие маршруты в Турции, но подробности пока не раскрываются.

Отмечается, что в рамках турецкой программы либерализации железнодорожного транспорта с этого года частные компании получили возможность управлять пассажирскими перевозками, включая тендеры на приобретение существующих услуг у государственного оператора.

Ранее ЦТС писал о том, что власти Южно-Африканской Республики планируют открыть доступ к инфраструктуре железных дорог частным операторам. Ожидается, что это должно стать важным фактором оживления экономики страны после пандемии.

Напомним, что в Украине внедрение частных перевозок планируется пока только в сфере грузоперевозок. Однако процесс допуска частных локомотивов на сеть УЗ идет крайне медленно - пока заключен договор только с одним участником проекта, также к проекту допущен второй участник. В связи с этим уже неоднократно поднимался вопрос о необходимости продлить пилотный проект по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах ж/д путей общего пользования на 2 года. В МИУ заявили о готовности пойти на такой шаг.