Азербайджан сообщил о готовности снять ограничения по количеству авиарейсов и положительно рассмотреть запрос Госавиаслужбы Украины, - по итогам переговоров министра инфраструктуры Владислава Криклия с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашадом Набиевым о перспективах сотрудничества в области авиации и автоперевозок, которые были проведены в рамках официального визита правительственной делегации в Азербайджанскую Республику.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что ограничения по количеству авиаперевозчиков страна будет готова снять до лета 2022 года.

Относительно автолиберализации, то азербайджанская сторона готова в будущем обсуждать этот вопрос.

На данный момент стороны договорились повысить действующую квоту разрешений во время ближайшего заседания Смешанной комиссии в мае 2021 года.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества по разным инфраструктурными направлениям, в частности, в сфере железнодорожного и автотранспорта.

Криклий отметил заинтересованность украинской стороны в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном.

"Сегодня именно транспортные услуги продолжают занимать одну из ключевых позиций в развитии торгово-экономических связей между Украиной и Азербайджаном. Поэтому создание комфортных условий для двусторонних и транзитных перевозок является нашей главной общей целью в этом ключе. Надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества и эффективного диалога", - подчеркнул он во время встречи.

В ходе переговоров министры обсудили перспективы сотрудничества по основным железнодорожным маршрутам транспортировки грузов в направлении Европа-Азия, а также в реализации инициативы "Экономический пояс Шелкового пути" по направлению Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Украина-страны Европы с использованием морских портов Черного и Каспийского моря.

Кроме этого, стороны отметили активное сотрудничество в рамках международных организаций ТРАСЕКА, ГУАМ и Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Криклий подчеркнул роль азербайджанских инвесторов в реализации перспективных инфраструктурных проектов в Украине и подчеркнул важность дальнейшего развития этого сотрудничества.

"Сейчас существует большой потенциал сотрудничества в реализации перспективных транспортных и инфраструктурных проектов, что только усилит наших торгово-экономические отношения. Приглашаем азербайджанские компании к участию в реализации масштабных проектов в Украине", - отметил он.