Повышение уровня воды в проливе Босфор из-за глобального потепления может привести к затоплению прибрежных районов Турции.

Об этом, как передает Интерфакс-Украина, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на доклад турецкого парламента.

Согласно исследованию парламентской Комиссии по исследованию глобальных климатических изменений, если к концу века средняя температура увеличится на 3 градуса по Цельсию, "то уровень воды поднимется на 5 м", отметил заместитель министра по вопросам окружающей среды Мехмет Эмин Бирпынар.

Он заявил, что при таком сценарии прибрежные зоны в районе Босфора, в том числе жилые, могут быть затоплены.

Бирпынар добавил, что Турция подготовила план действий в связи с изменениями климата. Над ним страна работала совместно с программой развития ООН.

В последние дни в Турции активно обсуждают возможную альтернативу проливу Босфор - проект судоходного канала "Стамбул".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду заявил о завершении подготовки к реализации канала и выразил решимость довести этот проект до конца.

Впервые идею строительства канала "Стамбул" Эрдоган упомянул в 2011 году. Тогда он заявлял, что судоходство в Босфоре может быть сокращено или прекращено вовсе, что противоречит конвенции Монтре. Завершить проект изначально планировалось к 2023 году, однако затем этот крайний срок был сдвинут на 2025-2026 годы. При этом не исключаются и дальнейшие переносы сроков завершения строительства.

Канал пройдет по территории районов Кючюкчекмедже, Сазлыдере и Дурусу. Ожидается, что в день он сможет пропускать около 160 судов, по маршруту пути планируется возвести 10 мостов.

Читайте также Египет намерен соединить Красное и Средиземное моря через порты и ж/д