Железная дорога

"Укрзализныця" получила чистый убыток в размере 12 млрд грн в 2020 году. АО УЗ опубликовала консолидированную финансовую отчетность за прошлый год.

В Раде возникли вопросы к УЗ по поводу аварии Интерсити+, финплана и подготовки больниц для больных Covid-19. Прошло очередное заседание временной следственной комиссии Верховной Рады, созданной для проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця".

Авиация

С 27 мая авиакомпания SkyUp открывает полетную программу по направлению Киев-Измир. Рейсы будут выполняться трижды в неделю: по вторникам, четвергам и воскресеньям.

В марте 2021 года пассажиропоток аэропорта Харьков составил 54,9 тыс. человек, что на 2% больше, чем в марте 2020 года.

В ЕС одобрили обновленный проект решения о подписании соглашения об "открытом небе" с Украиной. В Украине рассчитывают на подписание соглашения уже во второй половине июня.

Порты

Кабмин заложил в Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года 20,37 млрд грн на развитие морских портов и подъездных путей к ним.  В случае выполнения этой задачи, Кабмин ожидает увеличения пропускной способности припортовой инфраструктуры и скорости обработки грузов в портах.

В Одесском порту провели уникальную операцию по сопровождению негабаритных грузов. Обеспечение проезда транспорта с такими габаритами по территории порта проводилось впервые за последние 20 лет.

В первом квартале 2021 года терминал Ника-Тера перевалил 1,42 млн тонн грузов. В структуре перевалки основными позициями остаются зерновые, зернобобовые, масличные культуры - 906,4 тыс. тонн, навалочные грузы открытого хранения - 329 тыс. тонн.

Дороги

В Чернобыльской зоне стартовали ремонтные работы на 40 километровом участке дороги между КПП "Дитятки" и КПП "Припять" и подъезду к ЧАЭС.

Транспорт

В Харькове запустят производство автобусов совместно с турецкой компанией Karsan. Всего Харьков планирует закупить 500 автобусов турецкого производства, - в этом году город закупит 150 единиц, остальные автобусы будут собирать в Харькове.