Железная дорога

Национальная полиция сегодня провела следственные действия в админздании УЗ. В компании подчеркнули, что "Укрзализныця" поддерживает все мероприятия правоохранительных органов по борьбе с коррупцией в Обществе.

"Укрзализныця" в течении недели проработает формат ограничений по Запорожской и Хмельницкой областям. В настоящее время поезда дальнего следования в этих областях курсируют без изменений. При этом УЗ временно отменяет курсирование пригородных поездов на территории Хмельницкой области. Во Львовской и Запорожской областях пригородные поезда в настоящее время курсируют без изменений.

Бывший руководитель "Укрзализныци" Владимир Жмак подал судебный иск на АО УЗ и Кабминет министров Украини. Экс-глава "Укрзализныци" пытался обжаловать в суде решение о его увольнении.

"Укрзализныця" в марте транспортировала 2,369 млн тонн зерновых, что на 23,4% (-726 тыс. тонн) меньше, чем в марте 2020 года.

Авиация

Ryanair объявил о пересмотре своей полетной программы на лето 2021 года из аэропорта Львов. Согласно обновленному расписанию, компания намерена будущим летом обслуживать 17 направлений из этого города.

Международный аэропорт Днепропетровск официально переименован в Днепр. Этой весной жители Днепра и области смогут проголосовать, в честь какого знакового исторического деятеля будет назван аэропорт.

Авиакомпания Windrose открыла продажу билетов на прямые регулярные рейсы из Киева в Черновцы. Согласно расписанию, полеты начнутся с 1 июня из аэропорта Борисполь.

Порты

Доля Одесского морского порта в объемах перевалки контейнерных грузов в целом по отрасли выросла почти до 70% по итогам первого квартала 2021 года.

За первый квартал 2021 года операторы морского порта Пивденный обработали 12,437 млн тонн грузов, что на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Граница

Кабинет министров внес изменения в правила пересечения границы Украины. Иностранцам, детям в возрасте до 12 лет, при пересечении границы не нужно теперь иметь негативный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до пересечения границы.

Транспорт

Транспортная стратегия-2030 предусматривает введение сбора за проезд по дорогам большегрузного транспорта. Стратегия предусматривает введение системы дорожных сборов с пользователей автодорог в зависимости от экологического класса автомобиля.