В 2021 году Raben Group празднует 90-летний юбилей.

"Мы многого достигли за эти 90 лет благодаря партнерству и прозрачному сотрудничеству с нашими клиентами. Это заставляет нас гордиться и в то же время быть готовыми к новым вызовам, таким, как изменение климата. Мы хотим, чтобы следующие поколения имели доступ к тем ресурсам, которые мы используем сейчас. Именно поэтому, по случаю нашей годовщины, мы приглашаем Вас в необычное путешествие по Европе Eco₂Way, где наши сотрудники покажут Вам места, страдающие от последствий изменения климата. Мы надеемся, что наши клиенты помогут нам выбрать место для совместной поддержки после завершения тура. Чтобы мы все могли наслаждаться чистым климатом в течение следующих 90 лет..." - комментирует Эвальд Рабен, генеральный директор Raben Group.

90 лет по пути с экологией

Корпоративная социальная ответственность (КСО) является неотъемлемой частью ДНК семейной компании, основанной на системе ценностей. Ежегодно компания инвестирует в более эффективные и экологичнее решения по транспортировке и хранению, а также сажает тысячи деревьев, которые нейтрализуют тонны CO2.

Именно поэтому компания решила отпраздновать свой 90-летний юбилей необычным образом, пригласив клиентов и интернет-пользователей на экскурсию по Европе в тур Eco₂Way.

"Наша необычное путешествие начинается с 1 апреля и продлится до конца августа 2021 года. Сотрудники компании и эко-энтузиасты будут выполнять роль гидов, которые представят и расскажут историю двадцати мест, находящихся под угрозой из-за изменения климата. Следить за этими местами можно будет на сайте www.raben90years.com и в социальных сетях компании на всех 13 рынках представительства Рабен. Однако празднование на этом не заканчивается! Чтобы отпраздновать свой 90-летний юбилей, Группа хочет сделать подарок всем нам и будущим поколениям, и поэтому в сентябре запустит платформу для онлайн-голосования за три выбранные инициативы. Тот, кто получит наибольшее количество голосов, получит грант от Группы Рабен", - говорится в сообщении компании.

Голосование будет продолжаться до конца ноября, а результаты и победивший проект будут объявлены в декабре!

"Мы хотим задать тенденции на рынке в области устойчивого развития не только за счет экологических грузовиков, складов или высадки деревьев, но и с помощью всех используемых нами процессов. Мы стараемся сделать их как можно более экологичными. Это наша ответственность. И поскольку наши отношения с клиентами основаны на партнерстве, я уверен, что они присоединятся к нам в этом постоянном способе ведения бизнеса", - отмечает Эвальд Рабен.

В настоящее время Группа Рабен имеет более 150 филиалов в 13 европейских странах, предлагает около 120 тыс. кв. м складских площадей, насчитывает 10 тыс. сотрудников и ежедневно отправляет более 8500 грузовиков по дорогам Европы.

Однако все это началось очень с небольшого голландского семейного предприятия. Сегодня для компании, по-прежнему важны характерные для семейных организаций ценности, которые положительно влияют на вовлеченность сотрудников и отношения с клиентами.

В 1931 году в маленьком городке Мэдди-Винтерсвейк, Нидерланды. Ян В. Рабен, дедушка нынешнего генерального директора, начал доставлять на рынок продукцию местных фермеров. Он основал компанию, которая сегодня является мировым брендом. Следующим ключевым моментом в истории Группы Рабен стало то, что сын основателя, Тео Рабен, который возглавил компанию в 1960 году, разработал, например, перевозки текстиля в Польшу и из Польши. Но первый шаг за границу сделал внук Эвальд. Он знал компанию изнутри, ведь по субботам уже в возрасте десяти лет мыл грузовики, а, будучи в колледже, работал водителем грузовика. После трансформации 1989 года он увидел возможность развития на польском рынке и отправился туда с целью создания филиала Рабен. Именно тогда он купил карту Польши и обозначил двенадцать мест, которые должны были стать филиалами в разных частях страны.

Последние 30 лет - это история непрерывного развития компании и экспансии на зарубежные рынки, и один из секретов успеха заключается в умелом сочетании лучшего семейного бизнеса с моделями корпоративного управления.

"Семейная компания имеет преимущество перед другими предприятиями, ведь обращается с клиентами и сотрудниками как с членами семьи. Мы предлагаем логистику "с человеческим лицом". Партнерство и лояльность соответствуют нашему стилю сотрудничества. У нас есть много долгосрочных клиентов. Их бизнес меняется с годами, и мы приспосабливаемся к ним. Мы являемся партнерами и вместе реагируем на вызовы, которые возникают. Мы также растем вместе. Этот постоянное развитие заложено в ДНК нашей компании. Мы не просто предоставляем услугу, но и обещаем, и это обещание должно быть выполнено - всегда вовремя, высококачественно и с заботой к деталям. Поэтому в течении многих лет мы ищем инновационные решения, всегда ставя на первое место наших клиентов. Таким образом, мы инвестируем в будущее, в устойчивые решения и проекты, которые приносят пользу в долгосрочной перспективе", - комментирует Эвальд Рабен.

Развитие в Европе 

В 2002 году на рынке появилась компания Fresh Logistics Polska, которая специализируется на обслуживании поставщиков и производителей свежих продуктов, требующих контролируемой температури от 0 до 2 (UltraFresh) и от 2 до + 6° C в течение всей логистической цепочки. Период с 2003 по 2010 годов привел к экспансии на новые рынки. В 2003 году был открыт первый филиал в Украине, а через год деятельность Raben Group в Европе охватила Литву, Латвию и Эстонию. В 2008 году компания вышла на чешский и словацкий рынки, а через два года присутствовала и в Венгрии. 2016 стал началом бизнеса в Румынии. В 2017 году Группа приобрела 20% акций итальянской компании SITTAM, а с 2020 года является единственным владельцем Raben SITTAM. В 2019 году к семье Рабен присоединилась Болгария, где компания открыла свой первый филиал в Софии.

Очень важным для Raben Group является немецкий рынок. Компания укрепляет свои позиции на нем органично и с помощью новых приобретений. В 2005 году была поглощена компания Birkart Systemverkehre. В 2011 году сеть немецких терминалов расширилась за счет приобретения компании Wincanton. В последующие годы к ней присоединилось еще больше компаний. В настоящее время Raben имеет собственную независимую транспортную сеть в Германии с 34 филиалами.

Читайте также Выручка Raben Group в 2020 году превысила 1,26 млрд евро