Железная дорога

УЗ планирует добиться пересмотра контрактов на долгосрочную аренду вагонов. По словам и.о. главы правления АО УЗ, компания выйдет на решение этого вопроса по результатам переговоров с основными клиентами.

"Укрзализныця" увеличит тарифные ставки и должностные оклады железнодорожников на 10%. Повышение будет применено к работникам компании, должностные оклады которых сейчас меньше 30 тысяч гривен.

Железнодорожники подняли 8 вагонов сошедшего с рельсов поезда "Интерсити+". Кроме сотрудников УЗ, привлечены специалисты Hyundai Rotem, которые на месте следят за минимизацией повреждений и подготовкой к восстановлению вагонов.

К проекту пригородного сообщения City-Express, запуск которого запланирован на первом этапе в Киеве, Харькове и Днепре, может присоединиться также и Львов.

Авиация

Госавиаслужба Украины начала по-новому выдавать авиакомпаниям права на маршруты для полетов по Украине и за границу.Теперь авиакомпаниям не нужно ждать месяц заседания комиссии, если они хотят увеличить число рейсов на международных маршрутах. 

Порты

Зерновой терминал Neptune в марте 2021 года обработал самое большое судно за все время своей работы - балкер Maria G.O. На судно загрузили около 74,5 тыс тонн кукурузы, балкер с грузом направился в Восточную Азию.

Река

МИУ считает необходимым развивать туристические маршруты по речным путям страны, в частности, маршруты из Киева в Канев и Чернобыль. Возможности Днепра должны использоваться полностью, а не на 10%, как сейчас, говорят в министерстве.

Дороги

Расторжение контракта "Укравтодора" с Sinohydro, не достроившей "бетонку" под Житомиром, признано неправомерным. Госагентство автодорог сомневается в объективности решения международного арбитра, который ни разу не был на объекте.

Транспорт

Во Львове из-за сложной ситуации с COVID-19 общественный транспорт переходит в режим спецперевозока бесплатный проезд всех льготных категорий приостановлен.

В Киеве, на бульваре Леси Украинки установили консольный светофор со светодиодными модулями. Это первый из шести светофоров, которые планируют обновить, вскоре консоли установят еще на пяти перекрестках бульвара Леси Украинки.