Сегодня, 23 марта, земкараван "Дунай" завершил эксплуатационное дноуглубление в акватории аванпорта Одесского морского порта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Отмечается, что исполнителем работ выступил филиал "Дноуглубительный флот" ГП "АМПУ", то есть работы выполнялись хозяйственным способом.

Согласно цифрам актов выполненных работ и оперативным данным инженерной службы администрации порта, объем разработанного и вывезенного на подводную свалку грунта составляет около 87 тыс. куб. м.

На участках, где проводилось черпание, глубины доведены до паспортных 13,5 метров.

Выполнение предусмотренного договором объема работ заняло чуть больше месяца - с 20 февраля по 23 марта, что укладывается в заранее оговоренный график.

"Ремонтное черпание на нескольких участках акватории аванпорта проводилось в соответствии с данными сезонных промеров глубин и планом эксплуатационных дноуглубительных работ на 2021 год. Обусловленные договором операции выполнены в предусмотренные сроки, что стало возможным как благодаря четкой организации работ, так и благоприятным погодным условиям. Тут следует отметить, что наша инженерная служба заранее планирует дноуглубительные работы на весенне-летний период, когда стихают северо-восточные ветры и спадает волновая нагрузка на акваторию", - отметил начальник администрации порта Максим Лапай.

"По плану эксплуатационного дноуглубления в Одесском порту в 2021 году предусмотрено ремонтное черпание в Нефтегавани порта. Выполнение данных работ начнется в ближайшее время, для этого также планируется задействовать земкараван "Дунай", - добавили в АМПУ.

Всего в Нефтегавани предстоит поднять с морского дна и вывезти на подводную свалку в открытом море около 10 тыс. куб. м.