Филиал "Дноуглубительный флот" АМПУ приступил к выполнению эксплуатационного дноуглубления в акватории морского порта Одесса хозяйственным способом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Администрации Одесского морского порта.

Работы проводятся на внутренней акватории на участке аванпорта, которая служит водным подходом к акваториям Карантинной и Новой гаваней.

В состав каравана входят многочерпаковый земснаряд "Дунай", три грунтоотвозные шаланды, буксир-заводчик якорей и промерный катер.

"Потребность в эксплуатационном дноуглублении на 2021 год определена по результатам сезонных промеров акватории морского порта. Земкараван восстанавливает глубины до отметки 13,5 метров, всего объем дноуглубления составит 60 тыс. кубических метров грунта. Через аванпорт заходят крупнотоннажные суда к причалам, на которых осуществляют перевалку четыре портовых оператора. Поэтому доведение глубин до паспортных характеристик позволит качественно выполнять контрактные обязательства по приему и обработке флота", - отметил руководитель ГП "Администрация морских портов Украины" Александр Голодницкий.

Изъятый из Аванпорта грунт с помощью саморазгружающихся шаланд транспортируется в море на участок т. н. подводного морского отвала Одесского порта.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в 2020 году ГП "Администрация морских портов Украины" собственным флотом и на условиях аутсорсинга выполнила дноуглубительные - капитальные и эксплуатационные работы во внутренних акваториях 5 портов, 5 подходных каналах и на судоходных речных внутренних водных путях, на реке Припять и двух водохранилищах реки Днепр общим объемом 4,9 млн куб. м