Администрация крупнейшего аэропорта Германии, во Франкфурте-на-Майне, отложила запланированное открытие Терминала 3 до 2026 года.

Изначально ожидалось, что объект будет открыт на год раньше, пишет ЦТС, ссылаясь на Rynek Lotniczy.

Терминал 3, который строится несмотря на кризис в отрасли, рассчитан на обслуживание 25 млн пассажиров в год и должен разгрузить существующие терминалы.

Однако пока что даже Терминал 2 аэропорта Франкфурта не работает из-за низкого спроса. Дата его перезапуска была назначена на июнь. Северо-западная взлетно-посадочная полоса, которая сейчас служит стоянкой для самолетов, может снова начать обслуживать пассажирские самолеты в мае.

В этом году аэропорт Франкфурт ожидает обслужить от 20 до 25 млн пассажиров. В прошлом году их число упало до менее чем 19 млн - это был минимум за последние 36 лет.

По словам главы правления компании-оператора аэропорта Fraport Штафана Шульте, к уровню 70 млн пассажиров, обслуженных до пандемии коронавируса, воздушная гавань вернется не ранее, чем через пять лет. В ближайшее время количество персонала аэропорта сократится на 4000 человек. Во Fraport говорят, что некоторые люди уйдут добровольно, другие - выйдут на пенсию раньше срока, еще часть - будут уволены.