Судоходная компания Hapag-Lloyd подписала договор купли-продажи на покупку всех акций голландской контейнерной компании Nile Dutch Investments BV. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

В официальном заявлении компании сказано, что этот шаг призван усилить позиции Hapag-Lloyd на африканском рынке.

"Африка - важный рынок для стратегического развития Hapag-Lloyd. Приобретение NileDutch укрепит наши позиции в Западной Африке и станет отличным дополнением к нашей текущей деятельности на континенте", - прокомментировал сделку CEO Hapag-Lloyd Рольф Хаббен Янсен.

Отмечается, что сделка подлежит одобрению антимонопольных органов.

NileDutch имеет офисы в Нидерландах, Бельгии, Франции, Сингапуре, Китае, Анголе, Конго и Камеруне. На 10 сервисах по маршрутам из Европы, Азии и Латинской Америки в Западную и Южную Африку задействован флот суммарной вместимостью 35 тыс. TEU.

Общая вместимость флота компании составляет 80 тыс. TEU.

Как отмечает Offshore Energy, в феврале Hapag-Lloyd прогнозировал значительный рост прибыли на фоне исключительного спроса на контейнерные перевозки и роста фрахтовых ставок.

Напомним, ЦТС писал, что Hapag-Lloyd запускает блок-поезда в Украине, которые будут курсировать из Одессы в Киев, Днепр и Харьков. Из Одесского порта поезда будут отправляться трижды в неделю. Блок-поезд будет включать от 30 до 45 платформ.