Железная дорога

"Укрзализныця" планирует в 2021 году получить более 72 млрд грн дохода от грузовых железнодорожных перевозок, что на 10% выше показателя 2020 года.

Наблюдательный совет АО УЗ рассматривает возможность отстранения главы правления компании Владимира Жмака. Сообщается, что набсовет "не устраивают действия Жмака по реструктуризации компании".

УЗ с начала 2021 года реализовала 137 тыс. тонн металлолома на 1 млрд гривен. Компания с начала 2021 года провела 27 аукционов по продаже лома черных металлов.

Авиация

В аэропорту Днепра начались строительные работы на месте будущего аэродромного комплекса, - на площадке уже работает тяжелая строительная техника генерального подрядчика ООО "Альтис Констракшн".

Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом будет подписано во второй половине июня - благодаря ему, украинские авиаперевозчики не будут проходить ряд бюрократических процедур для получения разрешения на работу с аэропортами ЕС.

Начались предпроектные работы в рамках строительства аэропорта на Закарпатье, по результатам которых будет определено его месторасположение - в поселке Среднее или в городе Мукачево.

Для аэропортов Киев и Борисполь предлагают изменить ставку за аэронавигационное обслуживание - для остальных аэропортов Украины ставка останется прежней.

Правительство Израиля разрешило возобновить с 16 марта прерванное с конца января авиасообщение по всем направлениям при сохранении квоты на прилет в Израиль до 3 тысяч пассажиров в день.

Порты

Передача порта Херсон концессионеру завершится уже в марте, а по порту Ольвия - во второй половине осени, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Дороги

Начался совместный антикоррупционный проект "Укравтодора" и ЕБРР - Госагентство автодорог перенастроит управленческие и закупочные практики в соответствии с рекомендациями консультантов Европейского банка реконструкции и развития.