Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения" № 1231-IX, принятый Верховной Радой Украины 16 февраля этого года.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Офиса президента, законом, в частности, увеличены штрафы за нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами, ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулировки дорожного движения, оставление места ДТП, а также за управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право вождения.

Помимо этого, усилена ответственность за управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Также усиливается административная ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, которые управляют гужевым транспортом.

Кроме того, документ позволяет сотрудникам полиции использовать средства видеозаписи, с обязательным внесением таких материалов в протокол об административном правонарушении.

Законом предусматривается возможность остановки транспортного средства полицейским для осмотра водителей с использованием спецсредств для проверки относительно состояния опьянения либо на предмет употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Уточняется, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.     

Напомним, ранее в марте Кабмин утвердил новый бесплатный порядок предоставления информации об административном правонарушении в сфере безопасности на автомобильном транспорте.

Согласно новому порядку, лицо может обратиться в сервисные центры Министерства внутренних дел (МВД) независимо от места регистрации и указать желаемый способ получения данной информации (на почту или по номеру телефона) касательно нарушений правил дорожного движения.

Ожидается, что реализация акта уменьшит время на ознакомление с информацией об административном правонарушении.