Китайская корпорация AVIC успешно испытала крупнейший в мире гидросамолет AG600 "Jiaolong" (кит. "Водяной дракон") сбросом воды. Летные испытания самолета прошли в провинции Хубэй и были признаны полностью успешными. Теперь разработчики начали готовиться к испытаниям AG600 сбросом воды на реальный очаг возгорания. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Nplus1.

Эти проверки планируется провести до конца текущего года.

Разработка AG600, крупнейшего в мире гидросамолета, ведется со второй половины 2000-х годов. Летные испытания самолет проходит с 2017 года, а испытания на воде - с 2018 года. Завершить разработку AG600 и начать поставки первых серийных самолетов планируется в 2022 году.

Разработчики уже получили заказы на 17 новых гидросамолетов.

Отмечается, что длина AG600 составляет 37 метров, а размах крыла - 38,8 метра. Максимальная взлетная масса самолета составляет 53,5 тонны.

Гидросамолет может выполнять полеты на расстояние до пяти тысяч километров. AG600 способен перевозить до 50 человек и выполнять полеты на скорости до 570 километров в час и может находиться в воздухе до 12 часов.

В версии, предназначенной для пожаротушения, новый китайский гидросамолет сможет набирать воду из водоемов в режиме глиссирования (движение по воде, при котором предмет удерживается на ее поверхности только за счет скоростного напора воды, то есть скользит по водной глади - прим. ЦТС) со скоростью 0,6 тонны в секунду.