Крупнейшая авиакомпания Казахстана, Air Astana, в 2020 году снизила пассажиропоток на 28% по сравнению с 2019 годом.

В итоге количество перевезенных пассажиров составило 3,7 млн человек, сообщает ЦТС со ссылкой на данные перевозчика.

Из-за полного или частичного локдауна, вызванного пандемией коронавируса, в 2020 году провозная емкость сократилась на 47%. В 2020 году авиакомпания вывела из флота самолеты Boeing 757 и Embraer 190, и теперь на главных международных направлениях авиакомпания эксплуатирует исключительно Airbus 321 Long Range и Boeing 767.

Доходы авиакомпании за год уменьшились на 55%. В 2020 году EBITDAR (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа, амортизации и аренд) составила 33,1 млн долларов США, сократившись на 81% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

"В то время как разрушительное воздействие пандемии на международные путешествия не требует разъяснений, наша авиакомпания остается стабильной. В мае восстановились внутренние авиаперевозки, и пассажиропоток нашего низкобюджетного авиаперевозчика FlyArystan вырос на 110%. Грузоперевозки показали хороший результат благодаря переоборудованию одного Boeing 767 в грузовой самолет. Частичное восстановление международной маршрутной сети и открытие новых курортных направлений также cпособствовали росту уровня доходов и коэффициента загрузки в последние недели 2020 года. Эти тенденции сохранились и в этом году, что дает хорошие прогнозы на этот год", - отметил президент авиакомпании Питер Фостер, комментируя результаты года.

При этом, как говорится в релизе компании, ее финансовые показатели за период с января по февраль 2021 года достигли самого высокого уровня после 2017 года.

Напомним, с 17 марта авиаперевозчик анонсировал увеличение частоты на линии Киев-Алматы.