Парламент Индии одобрил проект по обеспечению безопасности женщин в поездах страны. Инициатива предполагает предоставление отдельных купе для женщин и создание женских охранных бригад для путешественниц. Проект будет реализован силами государственного подразделения Министерства транспорта Индии по обеспечению безопасности в поездах Railway Protection Force (RPF).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

По словам министра транспорта Индии Пиюши Гояла, инициатива получила название "Мери Сахели" ("Мери Сахели" - самый читаемый индийский журнал, рассказывающий о жизни женщин, он издается ежемесячно начиная с 1987 года, а его тираж составляет 385 тысяч экземпляров).

В сентябре прошлого года по инициативе RPF были сформированы женские охранные бригады. Начиная с октября новая охрана посещала поезда, курсирующие на юго-востоке страны. В течение всей поездки охранные бригады спрашивали женщин о их самочувствии, интересовались возможными проблемами и трудностями, возникающими во время путешествия.

Каждая женщина также получала от охранной бригады инструктаж по возможным опасностям и действиям в них (например, задымление в поезде, сход состава с рельсов, домогательства). Путешественницам рассказывали о том, где можно приобрести еду, а также предоставляли информацию по всем интересующим их вопросам.

Представительницам слабого пола выделялись отдельные купе. При покупке билета в кассе предлагали место в женском купе.

Также им выдавался номер телефона охранной бригады, по которому они могли в срочном порядке вызвать помощь в течение всей поездки. Перед выходом из поезда путешественницы оставляли свои отзывы о новых услугах и рекомендации по их улучшению. 

"Инициатива получила множество положительных отзывов от женщин Индии, поэтому принято решение о ее распространении во всех поездах страны. Проект поможет нам подарить гражданкам Индии чувство внутренней безопасности и тем самым оставить от путешествия только положительные эмоции", - отметил министр транспорта.

Согласно планам по развитию проекта, озвученным в парламенте, в ближайшее время новые охранные услуги появятся в 14 ежедневных поездах, курсирующих в районе Мумбаи, позже их количество планируется увеличить до 20.

В южной части Индии появится шесть специальных поездов.

По словам Гояла, специальные женские охранные бригады будут созданы во всех частях страны.

Напомним, что в прошлом году "Укрзализныця" запустила пилотный проект по сопровождению поездов военизированной охраной. "Пилот" предусматривает, что около 40 сотрудников собственной военизированной охраны будут сопровождать 10 пассажирских поездов УЗ. Это произошло поле того, как в поезде №9/10 Киев-Мариуполь пассажир избил пассажирку.