В Латвии подписан договор с победителем конкурса на строительство железнодорожной станции проекта Rail Baltica и связанной с ней инфраструктуры в аэропорту Рига - компанией B.S.L. Infra, объединеним австрийского предприятия Swietelsky AG и латвийских строительных компаний IA Binders и AS LNK Industries. Строительные работы начнутся в мае.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Delfi.

Сообщается, что общая сумма договора составила 236 961 150 евро без НДС.

Планируется пять этапов строительства, которые должны завершиться к декабрю 2025 года. Первый этап - строительство железнодорожной инфраструктуры от станции "Иманта" до аэропорта Рига и строительство терминала станции, который должен быть завершен к марту-апрелю 2023 года.

Сначала будет построено здание станции на трех уровнях, эстакады и переезды. На нижнем уровне будут построены дороги, ведущие к станции и комплексу аэропорта, стоянки для машин и велосипедов, лестницы, эскалаторы и лифты, а также "зеленый коридор" для пассажиров, где будет свободное движение от терминала аэропорта (и к нему) до того места, где в аэропорт заходят прибывшие на машине, велосипеде или общественном транспорте пассажиры.

На втором этаже здания будут большие и комфортабельные залы ожидания, автоматы и кассы по продаже билетов, информационные стенды. На третьем этаже будет остановка скорого поезда и экспресса (shuttle), идущего из центра Риги.

Следующим этапом будет строительство фасада здания. Оно будет вестись с учетом традиций деревянного зодчества Латвии, и дерево будет доминирующим элементом в дизайне фасада.

Затем будет построена эстакада в Ригу и Яунмарупе. На эстакаде высотой около 10 метров будут проходить железнодорожные пути. Это уникальная эстакада, такой раньше в Латвии не строили. Путепровод длиной 113 метров будет проходить над автодорогой Карла Ульманя.

Заключительным этапом будет строительство двух железнодорожных путей, по которым четыре раза в день будет проезжать скорый поезд Rail Balticа и каждые полчаса - shutlle от Центрального вокзала до аэропорта.

По словам министра сообщения Талиса Линкайтса, подписание договора - позитивный сигнал для стимулирования экономики. В ближайшие пять лет будут созданы сотни новых рабочих мест, и реализация проекта должна привести к росту ВВП.

Кроме того, Rail Baltica закрепит статус Риги как авиационного узла Балтии и сделает аэропорт доступнее как для литовцев и эстонцев, так и для жителей регионов Латвии.

По словам Каспара Вингриса, главы предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas, которое реализует проект Rail Baltica в Латвии, создание новой инфраструктуры даст возможность провести на территорию аэропорта железнодорожную ветку для грузовых перевозок, что укрепит роль Латвии как транзитного государства и международного пункта назначения.

Вингрис добавил, что в подготовке строительного проекта участвовали 32 учреждения, причем большая часть работы была проделана в сложных условиях пандемии.

2 1

Напомним, ЦТС писал, что к участию во втором этапе тендера на строительство железнодорожной станции в аэропорту Рига и связанной с ней инфраструктуры по проекту Rail Baltica были отобраны 11 кандидатов из Латвии, Германии, Италии, Испании, Польши, Франции, Турции и Австрии. Международный тендер, объявленный в ноябре 2019 года, предусматривал наряду с возведением самой станции, сооружение железнодорожного участка длиной 6 км, путепроводов, включая эстакаду длиной 113 м, подъездных автодорог. Наличие опыта строительства общественных зданий, железнодорожного полотна и скоростных автодорог было одним из квалификационных условий тендера.