На Азовском судоремонтном заводе заявляют об отсутствии проверок состояния гидротехнических сооружений со стороны капитанерии порта Мариуполь течение 2021 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АСРЗ.

На АСРЗ сообщили, что 26 февраля 2021 года на телеканале "TV7 Мариуполь" вышел сюжет, в котором спикер СБУ в Донецкой области заявила, что гидротехнические сооружения Азовского судоремонтного завода находятся в "неудовлетворительном состоянии" и СБУ "передали эту информацию капитану Мариупольского морского порта", который, в свою очередь подтвердил, что запретил швартовки судов к причалам ООО "СРЗ".

При этом в ООО "СРЗ" подчеркнули, что проверок состояния гидротехнических сооружений со стороны капитанерии порта Мариуполь течение 2021 года не происходило.

"Единственным письмом от капитана порта было требование об уборке снега. Требование было выполнено и отчет отправлен. Никаких экспертных замечаний, касающихся технической эксплуатации или ремонта мощностей ООО "СРЗ" предъявлено не было", - сообщили на предприятии.

"Оценить состояние гидротехнических сооружений, эксплуатируемых ООО "СРЗ" возможно только при инспекционном осмотре Регистра судоходства Украины, результаты которого фиксируются в соответствующем акте", - пояснил директор по эксплуатации ООО "СРЗ" Дмитрий Черевко.

При этом, по его словам, ни одного такого осмотра с начала 2021 не проводилось.

"ООО "СРЗ" осуществляет деятельность в соответствии с действующим законодательством. В частности, Законом Украины об АТО урегулировано продление действия ранее выданных разрешительных документов на пользование мощностями ЦИК "АСРЗ". Эти свидетельства на заводе действующие, проверенные и обновленные в течение 2020 года и действуют до 2022 и 2025 соответственно", - добавил Черевко.

"По результатам последней проверки состояния указанных гидротехнических сооружений никаких технических недостатков зафиксировано не было, а наличие на территории предприятия снега техническим недостатком не является. Поэтому требуем немедленного разблокирования деятельности ООО "СРЗ", - заявил генеральный директор ООО "СРЗ" Олег Турский.

Ранее Азовский судоремонтный завод (ООО "СРЗ") направил обращение в ряд государственных органов с просьбой принять меры для разблокирования деятельности предприятия и отмене решения от 01.02.2021 капитана Мариупольского морского порта "о запрете швартовки к гидротехнических сооружений целостного имущественного комплекса АСРЗ", находящихся на балансе ООО "СРЗ".