С пятницы, 26 февраля, в Латвии вступил в силу запрет на поездки без уважительной причины до окончания чрезвычайной ситуации 6 апреля.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

Постановление правительства предусматривает, что в этот период люди не смогут въезжать в Латвию из стран ЕС и ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, за исключением неотложных и важных случаев (работа, учеба, воссоединение семей, медицинские услуги, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на место жительства или посещение похорон).

Международный перевозчик должен будет визуально проверять, предоставил ли человек подтверждение этих целей. Документы, подтверждающие цель въезда, следует также предъявить по требованию Государственной полиции или Государственной пограничной службы.

Гражданам Латвии и Европейского союза, стран ЕЭЗ, Швейцарии и Соединенного Королевства, а также постоянным жителям ЕС, имеющим вид на жительство в Латвии, не ограничен въезд на территорию страны, если они въезжают на некоммерческом транспортном средстве. Данные ограничения уже действовали в Латвии с 11 по 25 февраля.