Индийское круизное судно Angriya, полностью бездействующее в течение всего 2020 года из-за пандемии Covid-19, в настоящее время используется в южном шри-ланкийском порту Галле в качестве плавучего отеля для карантина моряков, которые либо уходят, либо присоединяются к службе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Одесса News.

Отмечается, что судно обслуживает моряков, которые оказались в затруднительном положении из-за ограниченной частоты рейсов, чтобы либо вернуться домой, либо присоединиться к экипажу в условиях Covid-19.

"Моряки высаживаются со своих судов и остаются на нашем судне в течение четырех-пяти дней в режиме карантина, пока они завершают формальности для своего отъезда со Шри-Ланки", - сказал капитан Нитин Дхонд, председатель и управляющий директор компании Angriya Sea Eagle, которая владеет судном и управляет им.

Затем моряки направляются в аэропорт Коломбо, чтобы отправиться в пункт назначения. Точно так же моряки, желающие поступить на службу, летят в Коломбо, а затем поступают на борт лайнера и остаются на нем некоторое время, прежде чем присоединиться к своим судам в Галле.

"В любой момент мы можем разместить на нашем судне 400 человек", - добавил Дхонд.

Это использование круизного лайнера, который ранее совершал короткие круизы по маршруту Мумбаи-Гоа, но простаивал в своем порту приписки в Мумбаи более девяти месяцев, началось после подписания соглашения с местной компанией, участвовавшей в упрощении процедур.

"Для нас хорошо, что судно не простаивает и мы можем оказать морякам некоторую помощь. Как только ограничения на поездки будут еще больше ослаблены и нормальная работа вернется, мы вернем Angriya обратно в порт приписки и снова будем использовать его в качестве круизного лайнера", - подытожил капитан.

Напомним, ЦТС писал, что в Сингапуре с 1 сентября прошлого года в рамках мер по облегчению ротации моряков, было введено использование плавучих отелей в качестве центров упрощения смены экипажей. В одном из отелей размещались моряки, которые дожидались захода на борт судна, в двух других - списывающиеся члены экипажей.